A1 Enterprise Mobile Xtracard im Router nutzen

28 Oktober 2016
103
23
Hallo,

darf man eine - bislang in einem Notebook mit LTE-Modem genutzte - reine Daten-Zweit-SIM (Xtracard) mit dem Tarif A1 Enterprise Mobile (Datenoption "Enterprise Large" 25GB/Monat) stattdessen in einem LTE-Router nutzen, ist das gemäß den Entgeltbestimmungen gestattet? Habe dazu leider nichts gefunden. Sollte eigentlich, nachdem es eine reine Daten-SIM ist, okay sein, oder?

LG learjet
 
5 Juli 2020
1.115
466
Hallo,

darf man eine - bislang in einem Notebook mit LTE-Modem genutzte - reine Daten-Zweit-SIM (Xtracard) mit dem Tarif A1 Enterprise Mobile (Datenoption "Enterprise Large" 25GB/Monat) stattdessen in einem LTE-Router nutzen, ist das gemäß den Entgeltbestimmungen gestattet? Habe dazu leider nichts gefunden. Sollte eigentlich, nachdem es eine reine Daten-SIM ist, okay sein, oder?

LG learjet
Fällt eh keinem auf und da es keine unlimited ist wo man vl dann 3TB verbraucht oder mehr würde es keiner merken. Hätte auch nie gehört dass sowas bei A1 verboten wäre.
 
8 August 2014
2.155
1.226
Fällt eh keinem auf und da es keine unlimited ist wo man vl dann 3TB verbraucht oder mehr würde es keiner merken.
Es ist egal wie viel Daten man verbraucht. Sobald sich der Router beim Netz anmeldet kann der Anbieter sehen um welchen Gerätetyp es sich handelt.
ist das gemäß den Entgeltbestimmungen gestattet?
Laut Art. 3 Abs. 1 und 2 VO (EU) 2015/2120 haben Endnutzer das Recht Internetzugangsdienste mit dem Endgerät ihrer Wahl zu nutzen auch wenn in den Entgeltbestimmungen gegenteiliges steht.