Registrierung Wertkarten 2019

cavaliere

Mobilfunk Teilnehmer
18 Apr 2018
328
136
Gibt es eigentlich schon konkrete Informationen wie die Registrierung von existierenden Karten bei den unterschiedlichen Provider im Detail ablaufen soll. Bis jetzt sind ja nur Gerüchte bezüglich "bei Aufladung" im Umlauf.
Gibts schon was konkreteres? Z.b. was wenn jemand nicht auflädt, usw.
 

Murbi

Mobilfunk Teilnehmer
29 Jan 2016
202
73
Hier gibt es "kleine" Information darüber... (so oder so kommt sie auf alle Fälle)

Es gibt auch andere "Fälle", wobei Kunden "einige" Nachteile haben, wenn sie sich nicht beim Mobilfunker registrieren lassen. Beispiel hier
 

cavaliere

Mobilfunk Teilnehmer
18 Apr 2018
328
136
Hier gibt es "kleine" Information darüber... (so oder so kommt sie auf alle Fälle)
Danke, aber ich würde den Thread kennen und da er eben keine Details erwähnt meine Frage hier :)

Es gibt auch andere "Fälle", wobei Kunden "einige" Nachteile haben, wenn sie sich nicht beim Mobilfunker registrieren lassen. Beispiel hier
Das ist aber noch unabhängig von der Registrierung jetzt gewesen.
 

rage4

Mobilfunk Teilnehmer
5 Jul 2014
2.091
1.118
Artikel 3
Änderung des Telekommunikationsgesetzes 2003


Nach § 97 Abs. 1 wird folgender Abs. 1a eingefügt:

„(1a) Vor Durchführung des Vertrages sowie vor der erstmaligen Wiederaufladung nach dem 1. September 2019 ist durch oder für den Anbieter die Identität des Teilnehmers zu erheben und sind die zur Identifizierung des Teilnehmers erforderlichen Stammdaten (§ 92 Abs. 3 Z 3 lit. a, b und g) anhand geeigneter Identifizierungsverfahren zu registrieren. Die Festlegung geeigneter Identifizierungsverfahren erfolgt durch Verordnung des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie im Einvernehmen mit dem Bundesminister für Inneres.“


https://www.parlament.gv.at/PAKT/VHG/XXVI/BNR/BNR_00035/fname_691250.pdf

mfg
 

cavaliere

Mobilfunk Teilnehmer
18 Apr 2018
328
136
Vor Durchführung des Vertrages sowie vor der erstmaligen Wiederaufladung nach dem 1. September 2019 ist durch oder für den Anbieter die Identität des Teilnehmers zu erheben
Danke, das heisst für bereits aktive Karten ändert sich bis September nichts?! Beziehungsweise auch nachher nichts, solange keine Aufladung erfolgt?!

sind die zur Identifizierung des Teilnehmers erforderlichen Stammdaten anhand geeigneter Identifizierungsverfahren zu registrieren. Die Festlegung geeigneter Identifizierungsverfahren erfolgt durch Verordnung des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie im Einvernehmen mit dem Bundesminister für Inneres.
Und ich schätze diese "geeigneten Verfahren" sind noch nicht definiert bzw. kommuniziert?!
 

skoops

Mobilfunk Teilnehmer
27 Mrz 2014
830
493
Danke, das heisst für bereits aktive Karten ändert sich bis September nichts?! Beziehungsweise auch nachher nichts, solange keine Aufladung erfolgt?!
Damit erkaufst dir aber nur maximal 1 Jahr „verlängerung“ der Anonymität und dann is Ende. Oder gibts mittlerweile Simkarten die nicht mindestens einmal pro Jahr eine Aufladung brauchen um aktiv zu bleiben? (und selbst wenn: das werden die Mobilfunker auch noch ändern dann)
 

cavaliere

Mobilfunk Teilnehmer
18 Apr 2018
328
136
Damit erkaufst dir aber nur maximal 1 Jahr „verlängerung“ der Anonymität und dann is Ende. Oder gibts mittlerweile Simkarten die nicht mindestens einmal pro Jahr eine Aufladung brauchen um aktiv zu bleiben? (und selbst wenn: das werden die Mobilfunker auch noch ändern dann)
Das ist mir bewusst, es geht um die prinzipielle Regelung bzw. was soweit schon bekannt ist. Soweit ich es hier verstehe können aktuelle Karten noch zwei Jahre anonym bleiben.
 

Murbi

Mobilfunk Teilnehmer
29 Jan 2016
202
73
hier gibt es einen internen Link dazu....

Dass die Anonymität früher oder später aufgehoben wird, ist absehbar... in einigen Ländern bekommt man Simkarte nur noch nach Vorlage von Ausweis.
 

cavaliere

Mobilfunk Teilnehmer
18 Apr 2018
328
136
hier gibt es einen internen Link dazu....

Dass die Anonymität früher oder später aufgehoben wird, ist absehbar... in einigen Ländern bekommt man Simkarte nur noch nach Vorlage von Ausweis.
Das Posting hast Du wieder gelöscht ;)

Mir geht es nicht um eine Diskussion für oder wider, sondern wie weit die Bestimmungen bereits bekannt sind. Im Detail scheint das ja noch nicht bekannt zu sein, ausser dass die Registrierung erst mit 09/19 schlagend wird und man es daher bis 09/20 strecken kann.
 

Aktuelle Themen